Coordinamento di Circolo giovedì 30 giugno ore 21:00 e raccolta firme referendum

E’ fissato per giovedì 30 giugno alle ore 21.00 il Coordinamento del Circolo “PD Porta Romana”, aperto agli iscritti e agli elettori, con il seguente ordine del giorno:

  • riforma costituzionale: attività da programmare;
  • dimissioni del Tesoriere di Circolo;
  • individuazione del nuovo Tesoriere di Circolo;
  • individuazione e suddivisione dei compiti operative all’interno del Circolo;
  • tesseramento 2016;

Chiediamo a tutti di partecipare. Sarà anche l’occasione per rinnovare o fare la tessera.

Inoltre vi comunico che sabato 2 e domenica 3 luglio i Circoli PD del Municipio 1 organizzano un banchetto per la raccolta delle firme per la richiesta di Referendum Costituzionale in Piazza San Babila (angolo C. So Vittorio Emanuele) dalle ore 11:00 alle ore 17:00, tutti gli aventi diritto al voto possono passare per lasciare la propria firma.

Vi aspettiamo!

Annunci

VOTA E FAI VOTARE BEPPE SALA SINDACO DI MILANO

DOMENICA 19 GIUGNO DALLE 7:00 ALLE 23:00 SI VOTA PER L’ELEZIONE DEL SINDACO DI MILANO.

VOTA BEPPE SALA

ECCO LE ATTIVITA’ DEL CIRCOLO IN VISTA DEL BALLOTTAGGIO:

beppe-sala-sindaco

GIOVEDI’ 16 GIUGNO: VOLANTINAGGIO DEL CIRCOLO A SOSTEGNO DI BEPPE SALA

Ritrovo alle ore 18.30 al Circolo di Porta Romana (via Orti, 17), volantinaggio in Corso di Porta Romana angolo via Santa Sofia dalle 18.40 alle 20.00.

VENERDI’ 17 GIUGNO: VOLANTINAGGIO NELLE STAZIONI DEL METRO’ MILANESE

Volantinaggio organizzato dal Comitato a sostegno di Beppe Sala in moltissime stazioni del metrò Milanese dalle 17:00 alle 20:00.
Chi volesse partecipare può comunicare la propria disponibilità alla mail circolo@pdportaromana.net o telefonare al numero del Circolo 333.267.5349.

DOMENICA 19 GIUGNO: (SI VOTA DALLE 7:00 ALLE 23:00) IL CIRCOLO SARA’ APERTO DALLE 10:30 ALLE 13:00 E DALLE 15:00 ALLE 20:00

Vi aspettiamo!

Ricordiamo che tutti i pomeriggi, fino a venerdì 17, è aperto un gazebo a sostegno di Beppe Sala nei pressi della Darsena, sul ponte all’inizio del Naviglio Pavese.

cropped-3046232059 7b824cded5 o14

GLI ELETTI DEL CENTROSINISTRA NEL CONSIGLIO DEL MUNICIPIO 1

(oltre a Fabio Luigi ARRIGONI, Circolo Porta Romana, Presidente)

•PARTITO DEMOCRATICO :
Luca FOSCHI (10/07/1992 – Circolo Aniasi)
Elena CARTA ( 26/12/1992)
Maria Francesca CASTELBARCO ALBANI (15/10/1950-Circolo Aniasi)
Lorenzo PACINI (21/03/1996-Circolo Aniasi)
Mattia Ibrahim ABDU ISMAHIL (23/05/1981 – Circolo Aniasi)
Alberto POLI (09/10/1982 – Circolo Porta Romana)
Lorenzo Leopoldo SITIA (23/04/1974 – Circolo Porta Romana)
Giovanna GIAMPA’ (20/06/1957 – Circolo Porta Romana)
Gaia CHAILLET GIUSTI DEL GIARDINO (25/03/1971)
Ludovico MANZONI (05/03/1997 – Circolo Aniasi)
Domenico MARZOTTO CAOTORTA (19/10/1954 – Circolo Aniasi)
Maria Stefania POZZI detta TANIA (05/08/1966)
MariaMaddalena CANEPA detta MADELA (21/05/1962 – Circolo Aniasi)

•SINISTRA X MILANO:
Elena Eva Maria GRANDI (08/02/1960)
Mirko MAZZALI (28/08/1961)

•BEPPE SALA SINDACO, NOI MILANO:
Vittorio Piermaria LAMPERTI (30/09/1946)
Federica Riva ( 26/06/1973)
Andrea Giuseppe MANZITTI (05/01/1944)

altri dati sul sito del Comune di Milano

A tutti loro un augurio di buon lavoro!

GRAZIE MUNICIPIO 1! FABIO ARRIGONI CONFERMATO PRESIDENTE E TUTTI I CANDIDATI DEL CIRCOLO SONO STATI ELETTI -APPUNTAMENTO A GIOVEDI’ 9 GIUGNO

Il Partito Democratico è il primo Partito del Municipio 1 con il 31,78 % dei voti!

La coalizione di Centrosinistra ha vinto le elezioni nel Municipio 1 al primo turno con il 45,2 % dei voti, senza quindi necessità di ballottaggio!

Fabio Arrigoni è stato confermato nella sua carica, diventando il primo presidente del neo-costituito Municipio 1!

Il Circolo di Porta Romana realizza un risultato straordinario eleggendo tutti e tre  I propri candidati:

Alberto Poli con 223 preferenze;

Lorenzo Sitia con 218 preferenze;

Giovanna Giampà con 153 preferenze.

UN GRAZIE DI CUORE A TUTTI I CITTADINI CHE CI HANNO SOSTENUTO!

IL LAVORO NEL MUNICIPIO 1 COMINCIA ORA!!!

Di seguito il link al sito del Comune di Milano con tutti I risultati:

Comune di Milano – Amministrative 2016

VI ASPETTIAMO GIOVEDI’ 9 GIUGNO AL CONSUETO GIOVEDI’ DEMOCRATICO (DALLE 18.30 PER FESTEGGIARE, MA ANCHE PER COMINCIARE AD ORGANIZZARE LA CAMPAGNA IN VISTA DEL BALLOTTAGGIO DEL 19 GIUGNO!

 

ELEZIONI AMMINISTRATIVE 2016: MODALITÀ DI VOTO E CANDIDATI

QUANDO E COME SI VOTA

SI VOTA DOMENICA 5 GIUGNO DALLE 07:00 ALLE 23:00 SIA PER I CONSIGLI DI MUNICIPIO (EX ZONE) SIA PER IL CONSIGLIO COMUNALE DI MILANO

Al seggio è necessaria la tessera elettorale e un documento d’identità.
Sia sulla SCHEDA VERDE (per il Consiglio di Municipio – ex Zona) sia sulla SCHEDA AZZURRA (per il Consiglio Comunale) consigliamo di tracciare una X sul simbolo del Partito Democratico, indicando fino a due preferenze distinte per genere (una per un uomo e una per una donna).
Di seguito i fac simile delle schede che verranno consegnate al seggio.

SCHEDA VERDE PER IL CONSIGLIO DI MUNICIPIO (EX ZONA) – PER IL MUNICIPIO 1 (EX ZONA 1) VOTA COSI’

Come si vota comune MUNICIPIO UOMO DONNA

SCHEDA AZZURRA PER IL CONSIGLIO COMUNALE

VOTA COSI’

Come si vota comune COMUNE UOMO DONNA

IL CANDIDATO PRESIDENTE DEL MUNICIPIO 1 PER LA COALIZIONE DI CENTROSINISTRA E’ FABIO LUIGI ARRIGONI

Votando il simbolo del Partito Democratico il voto si estende in automatico al candidato Presidente di Municipio Fabio Luigi Arrigoni.
Non risulta quindi necessario scriverne il nome.

ARRIGONI

NELLA LISA DEL PARITO DEMOCRATICO PER IL MUNICIPIO 1 (EX ZONA 1 – SCHEDA VERDE) SONO PRESENTI (OLTRE AL PRESIDENTE ARRIGONI) TRE ISCRITTI DEL CIRCOLO DI PORTA ROMANA: ECCO IN BREVE I LORO PROFILI

itrrrrrrrex

ALBERTO POLI: segretario del Circolo PD di Porta Romana, 33 anni, da due sposato con Phattarawadee (ragazza orientale); laureato presso l’università Bocconi, da più di 9 anni lavora per un importante intermediario finanziario occupandosi di contrasto al riciclaggio di denaro sporco.
Si candida per la prima volta al Consiglio del Municipio 1.

Le sue priorità sono: assi di penetrazione ciclabili dalla periferia verso il centro, nonché lungo la cerchia dei bastioni; cura del pavé e suo rifacimento, lo vorrebbe ovunque come in Piazza Sant’Alessandro; rimozione dei binari tramviari dismessi, lotta alla sosta selvaggia anche in orario serale; lotta contro la micro criminalità anche legata ai furti di biciclette; impegno per una movida serale sostenibile in primis per le orecchie e la pazienza dei residenti, impegno per la valorizzazione dei tesori “nascosti” del Municipio 1, facendo rete tra Municipio, musei, tour operator e parrocchie al fine di aumentare il turismo e l’occupazione a Milano.

Il suo motto è: “i cittadini valutano dai risultati che vedono e non dalle parole che sentono”.

Per maggiori informazioni:
Sito: www.albertopoli.net;
Facebook: www.facebook.com/alberto.poli.milano
Mail: poli.municipio1@gmail.com
Tel: 3332675349.

————–

unnabnbbmed

GIOVANNA GIAMPA’: avvocato presso il foro di Milano da 30 anni, consigliere di amministrazione e presidente di società, ha sempre lavorato utilizzando le proprie competenze tecniche e giuridiche per risolvere conflitti e problemi quotidiani.
Si candida per:
· rendere più semplice il rapporto tra i cittadini e l’amministrazione;
· dare soluzioni e risposte più veloci agli abitanti del Municipio 1;
· attuare nei fatti il nuovo decentramento.

Per maggiori informazioni:
Mail: avv.giampa@tiscali.it
Tel: 3358025314

——————-

indexhhhhhhh

LORENZO SITIA: nato a Milano nel 1974, sposato con Simona, 2 figli (Camilla 8 e Leo 5 anni).
Maturità Classica al Liceo Manzoni e Laurea in Economia e Commercio all’Università Cattolica.
Consulente Finanziario in Fineco Bank.
Consigliere uscente di Zona 1 e vicepresidente delle Commissione Educazione.
Le sue priorità sono: priorità assoluta agli interventi che facilitano mobilità e sicurezza: marciapiedi senza ostacoli, ciclabilità, attraversamenti, illuminazione, binari dismessi, pavé sconnesso;
Riqualificare dove necessario parchi, giardini e spazi pubblici in genere per renderli ancora più godibili e attrezzati per tempo libero, giochi e sport;
Valorizzare e incentivare la cultura diffusa puntando su CAM, biblioteche e realtà di quartiere ben radicate;
Supportare e indirizzare i progetti delle scuole, rafforzando le azioni di educazione civica, educazione alimentare e tenendo aperte sempre di più le scuole di quartiere

Per maggiori informazioni:
Facebook: www.facebook.com/Lorenzo-Sitia-per-Milano-Municipio-1-114691941945962/
Tel: 3381320897
Mail: lorenzositia@gmail.com

POTETE TROVARE LA LISTA COMPLETA DEI CANDIDATI DEL PARTITO DEMOCRATICO AL CONSIGLIO COMUNALE E AL CONSIGLIO DEL MUNICIPIO 1 AL SEGUENTE LINK

CLICCA QUI

Sono iscritti al Circolo PD di Porta Romana due candidati consiglieri comunali, Paola Bocci e Lamberto Bertole’.

LISTA DEI CANDIDATI DEL PARTITO DEMOCRATICO AL CONSIGLIO COMUNALE E AL CONSIGLIO DEL MUNICIPIO 1 (EX ZONA 1)

CANDIDATI AL CONSIGLIO COMUNALE DI MILANO

CANDIDATO SINDACO: GIUSEPPE SALA

PIERFRANCESCO MAJORINO nato a MILANO il 14/05/1973
MARIA ROZZA detta CARMELA detta CROZZA nata a RAGUSA il 22/09/1960
PIERFRANCESCO MARAN nato a MILANO il 27/05/1980
MARCO PIETRO GRANELLI nato a MILANO il 21/08/1963
EMILIA BOSSI detta MILLY MORATTI nata a MILANO il 27/12/1946
SUMAYA ABDEL QADER DETTA SUMAIA nata a PERUGIA il 16/06/1978
ALICE ARIENTA nata a GARBAGNATE MILANESE il 30/03/1980
FILIPPO PAOLO BARBERIS nato a MILANO il 22/03/1983
FABRIZIO BARINI nato a NOVARA il 18/12/1975
SIMONA BATTAGLINO nata a IVREA il 09/11/1975
LAMBERTO NICOLA GIORGIO BERTOLE’ nato a MILANO il 29/10/1974
PAOLA BOCCI nata a MILANO il 17/12/1963
ELENA BUSCEMI nata a MILANO il 15/02/1982
DONATELLA CAPIRCHIO nata a ROMA il 11/06/1955
ROBERTO MAURIZIO ALFONSO CAPUTO nato a MILANO il 20/06/1951
TERESA MARIA ANNA FANNY CARDONA nata a GENOVA il 17/03/1957
ROBERTO CASALINI nato a CAGLIARI il 03/02/1953
BRUNO CECCARELLI nato a MILANO il 03/02/1976
ARIANNA MARIA CENSI nata a MILANO il 01/12/1961
SIMONETTA D’AMICO nata a ISOLA DEL GRAN SASSO D’ITALIA il 09/10/1973
LUCIANA DAMBRA nata a MILANO il 05/05/1964
MARIA ANNA DE CENSI CGT. CASTAGNINO nata a MILANO il 14/08/1964DIANA ALESSANDRA DE MARCHI nata a MILANO il 28/03/1959
ANTONIO DEVOTO nato a SORESINA il 05/08/1965
FRANCESCO FRANCIOSO nato a OSTUNI il 16/10/1964
DAVID GENTILI nato a MILANO il 16/07/1964
ALESSANDRO GIUSEPPE ALFONSO GIUNGI nato a MILANO il 22/11/1970
MARIA ROSARIA IARDINO nata a GRAGNANO il 15/04/1966
MARIAN ISMAIL MOHAMED nata a MOGADISCIO (SOMALIA) il 15/10/1959
ENRICO LUPATINI detto LUPO nato a ABBIATEGRASSO il 03/08/1939
GIACOMO MAROSSI nato a MILANO il 11/04/1987
ETTORE MARTINELLI nato a PARMA il 17/06/1970
CARLO MONGUZZI nato a MILANO il 18/09/1951
ELEONORA MONTANI nata a CUGGIONO il 13/03/1973
DANIELE NAHUM detto NAUM detto NAHUN nato a MILANO il 24/01/1983
ROBERTA OSCULATI nata a BESNATE il 07/08/1964
CARMINE PACENTE nato a VALLO DELLA LUCANIA il 01/09/1978
ROSARIO LEONARDO PANTALEO nato a MILANO il 22/10/1957
ANTONIO RINALDI nato a MILANO il 19/06/1985
LIDIA KATIA RUZZON nata a MILANO il 20/06/1974
ANNA SCAVUZZO nata a MILANO il 30/08/1976
LAURA SPECCHIO nata a MILANO il 22/02/1969
MATTIA MIRKO STANZANI nato a MILANO il 18/07/1974
NATASCIA TOSONI nata a MONZA il 30/11/1970
ANGELO TURCO nato a MILANO il 20/09/1988
ALDO UGLIANO nato a NOCERA INFERIORE il 07/01/1950
BEATRICE LUIGIA ELENA UGUCCIONI nata a MILANO il 12/10/1970
ANGELICA VASILE nata a BUCAREST il 29/12/1984

 

CANDIDATI AL CONSIGLIO DEL MUNICIPIO 1 (EX ZONA 1) 

CANDIDATO PRESIDENTE DI MUNICIPIO: FABIO LUIGI ARRIGONI

MATTIA IBRAHIM ABDU ISMAHIL nato a MILANO il 23/05/1981
MARIAMADDALENA CANEPA detta MADELA nata a NAPOLI il 21/05/1962
MARIA FRANCESCA DOMINICA CASTELBARCO ALBANI cgt. CIGARINI nata a MILANO il 15/10/1950
GAIA CHAILLET GIUSTI DEL GIARDINO nata a GINEVRA (SVIZZERA) il 25/03/1971
LUCA FOSCHI nato a MILANO il 10/07/1992
DOMENICO MARZOTTO CAOTORTA nato a FIESOLE il 19/10/1954
LORENZO LEOPOLDO SITIA nato a MILANO il 23/04/1974
BARBARA LUISA BADER nata a MILANO il 28/07/1974
VIOLA BANAJ nata aTIRANA (ALBANIA) il 25/08/1987
MATTEO BIANCHI nato a MILANO il 15/06/1970
ELENA CARTA nata a MILANO il 26/12/1992
ANTONELLA CASTELLI nata a COMO il 13/02/1960
ALVARO VITO GIOVANNI COLOMBO nato a MILANO il 10/01/1949
MASSIMO LORIS FERRANDI nato a MILANO il 11/10/1959
DONATELLA ELISABETTA FIOCCHI nata a MILANO il 04/07/1949
MARZIA FRADUSCO cgt. RIZZUTI nata a ROMA il 17/07/1969
AMARILLI FRANZUTTI nata a ROMA il 15/12/1951
MICHELANGELO FREYRIE nato a MILANO il 04/05/1997
MASSIMILIANO GASPARI detto MAX nato a MILANO il 16/02/1964
GIOVANNA GIAMPA’ nata a MILANO il 20/06/1957
MARINA GROSSI nata a MILANO il 14/05/1949
PAOLA LOMBARDINI nata a COMO il 09/07/1964
LUDOVICO MANZONI nato a MILANO il 05/03/1997
LORENZO PACINI nato a MILANO il 21/03/1996
LUCA PEDERCINI detto GIANLUCA nato a BERGAMO il 10/06/1972
ALBERTO POLI nato a PADOVA il 09/10/1982
MARIA STEFANIA POZZI detta TANIA nata a TIRANO il 05/08/1966
GIULIA LUCIA POLO nata a MILANO il 21/11/1987
ARMIDA ANNA MARIA SABBATINI nata a PAVIA il 21/01/1966
LORENZO NICOLO’ LAPO SARFATTI nato a MONZA il 22/02/1975